Maiarix
2 usulan komunitasUsulkan pertanyaan →

Maiarix Pasar

Sinyal keyakinan komunitas pembeli properti

147 suara dari pencari properti paling serius di Indonesia — apa kata mereka soal arah harga?

Nasional

Sinar Mas Land Expo 3–8 Juni: secara keseluruhan, lebih ramai atau lebih sepi dari ekspektasi kamu?

50%Lebih ramai — antusias pembeli tinggi
50%
Lebih ramai — antusias pembeli tinggi
50%
Sesuai ekspektasi
0%
Lebih sepi — pasar masih wait-and-see
2 suara
Tangerang

Seminggu setelah Sinar Mas Expo — inquiry properti BSD naik, turun, atau sama saja?

0%Naik — momentum expo berlanjut
0%
Naik — momentum expo berlanjut
0%
Sama saja — kembali normal
0%
Turun — pembeli sudah dapat unit saat expo
0 suara
Nasional
Konsensus ↑

BI rate sudah 4,75% — bulan Juni ini, kamu lihat lebih banyak atau lebih sedikit orang mulai proses KPR?

100%Lebih banyak — rate rendah dorong aksi
100%
Lebih banyak — rate rendah dorong aksi
0%
Sama saja — orang masih ragu
0%
Lebih sedikit — faktor lain lebih dominan
1 suara
Bogor📅 Bulanan
Konsensus ↑

Bogor sempat turun 9 bulan, sekarang mulai rebound. Keberlanjutannya?

73%Pemulihan lambat
27%
Rebound kuat
73%
Pemulihan lambat
0%
Balik turun
11 suara
Nasional
Konsensus ↑

Harga rumah makin mahal, cicilan KPR makin berat. Milenial Indonesia masih bisa beli rumah pertama sebelum 2028?

100%Tergantung kota — Jabodetabek sulit, daerah lain masih bisa
0%
Ya — BI rate turun + program pemerintah cukup membantu
0%
Susah — harga naik lebih cepat dari pendapatan milenial
100%
Tergantung kota — Jabodetabek sulit, daerah lain masih bisa
1 suara
Jabodetabek

Mana yang lebih baik performanya sampai akhir 2026?

50%Bekasi (konsisten 7 bulan)
50%
Bekasi (konsisten 7 bulan)
40%
Bogor (momentum baru)
10%
Sama saja
10 suara
Tangerang📅 Bulanan
Bullish ↑

BSD City: 6 rumah Rp 150 M terjual dalam 3 minggu (Island Villa, NovaPark). Ini sinyal apa untuk harga properti BSD akhir 2026?

100%Harga BSD naik signifikan — demand luxury mendorong semua segmen
100%
Harga BSD naik signifikan — demand luxury mendorong semua segmen
0%
Harga BSD stagnan — segmen luxury terpisah dari pasar umum
0%
Harga BSD justru tertekan — developer fokus premium, abaikan menengah
2 suara
Jabodetabek
Konsensus ↑

Lagi cari rumah dengan budget sama — mana yang lebih worth it sekarang, BSD/Serpong atau Bekasi?

67%BSD / Serpong (demand tertinggi)
67%
BSD / Serpong (demand tertinggi)
22%
Bekasi (paling konsisten)
11%
Tergantung kebutuhan
9 suara
Nasional
Konsensus ↑

BI catat IHPR Q1 2026 hanya tumbuh 0,62% YoY dan penjualan primer turun 25,67%. Q2 2026 lebih baik atau lebih buruk?

100%Sama saja — pasar butuh waktu lebih lama untuk pulih
0%
Lebih baik — expo properti + BI rate turun jadi katalis
100%
Sama saja — pasar butuh waktu lebih lama untuk pulih
0%
Lebih buruk — penjualan akan terus tertekan sampai Q3
1 suara
Jabodetabek
Konsensus ↑

Kalau budget sama, mana yang lebih worth it sekarang?

73%BSD / Tangerang
73%
BSD / Tangerang
27%
Jakarta Selatan
0%
Tergantung kebutuhan
11 suara
Nasional

BI rate turun dari 6.25% ke 4.75% dalam 18 bulan. Dampaknya ke pasar properti Indonesia 2026?

64%Naik tapi lambat
36%
Harga naik signifikan
64%
Naik tapi lambat
0%
Belum terasa dampaknya
11 suara
Tangerang⚽ Piala Dunia
Bullish ↑

Agen properti BSD: selama Piala Dunia Juni–Juli, kamu prediksi closing dibanding bulan normal?

100%Naik — buyer punya waktu lebih banyak
0%
Sama saja — buyer serius tidak terpengaruh
0%
Turun 20–30% — jadwal survei terganggu
0%
Turun >30% — pasar ikut sepi
100%
Naik — buyer punya waktu lebih banyak
1 suara
Nasional⚽ Piala Dunia
Bearish ↓

Selama Piala Dunia 2026 (11 Jun–19 Jul), transaksi properti di Jabodetabek naik atau turun dibanding normal?

100%Turun >20% — buyer fokus nonton
100%
Turun >20% — buyer fokus nonton
0%
Turun 5–20% — sedikit terganggu
0%
Tidak berubah — properti tidak terpengaruh
0%
Naik — buyer manfaatkan waktu luang survei
2 suara
Nasional⚽ Piala Dunia
Konsensus ↑

Setelah Piala Dunia selesai (Juli 2026), pasar properti Indonesia langsung bounce atau butuh waktu?

100%Butuh 1–2 bulan — September baru bergerak
0%
Langsung bounce Juli — demand tertahan meledak
100%
Butuh 1–2 bulan — September baru bergerak
0%
Tidak ada bounce — faktor lain lebih dominan
1 suara
Nasional

Stok rumah sekunder turun 8.7% setahun (7 bulan berturut-turut). Kapan suplai mulai pulih?

55%Belum ada tanda-tanda pulih
18%
Dalam 6 bulan
27%
1-2 tahun lagi
55%
Belum ada tanda-tanda pulih
11 suara
Nasional

Korupsi di program pemerintah seperti MBG — bikin kamu lebih atau kurang yakin invest properti sekarang?

50%Tidak pengaruh
33%
Lebih yakin (properti lebih aman)
50%
Tidak pengaruh
17%
Kurang yakin (ekonomi tidak stabil)
6 suara
Tangerang📅 Bulanan
Bullish ↑

Menurut kamu, harga properti di Tangerang (BSD · Serpong · Alam Sutera) 6 bulan lagi dibanding sekarang?

88%Naik
88%
Naik
13%
Stagnan
0%
Turun
16 suara · 1 ikuti
Nasional

IHSG ambruk 4% hari ini, rupiah Rp17.900. Kamu lebih pilih taruh uang di mana sekarang?

60%Properti (lebih aman)
60%
Properti (lebih aman)
40%
Tahan cash dulu
0%
Saham (harga murah, momen beli)
0%
Emas
5 suara
Nasional
Ketat ⚡

PP No. 20/2026 naikkan pajak CV/PT ke 22%. Dampaknya ke harga properti dari developer kecil?

40%Harga naik (beban pajak dilempar ke pembeli)
40%
Harga naik (beban pajak dilempar ke pembeli)
40%
Tidak pengaruh signifikan
20%
Developer kecil gulung tikar, suplai berkurang
5 suara
Jakarta Selatan

Jaksel baru balik positif setelah 12 bulan turun. Tren ini berlanjut sampai akhir 2026?

55%Cuma sementara
45%
Ya, naik terus
55%
Cuma sementara
0%
Balik turun lagi
11 suara
Nasional

Rupiah melemah 6,6% YTD ke Rp17.900/USD. Properti jadi safe haven atau malah ikut tertekan?

50%Tunggu rupiah stabil dulu
17%
Safe haven — beli properti sekarang
33%
Tertekan — KPR makin mahal
50%
Tunggu rupiah stabil dulu
6 suara
Bekasi

Bekasi naik 7 bulan berturut-turut. Masih naik sampai akhir 2026?

55%Ya, tren berlanjut
55%
Ya, tren berlanjut
18%
Melambat tapi tetap positif
27%
Koreksi
11 suara
Nasional

Long weekend Idul Adha Juni 2026 — aktivitas buyer properti naik atau turun?

50%Naik — keluarga punya waktu survey properti
50%
Naik — keluarga punya waktu survey properti
50%
Turun — orang fokus mudik dan kurban
0%
Sama saja
6 suara
Nasional
Ketat ⚡

Pajak properti progresif 2026 + BPHTB makin ketat. Masih worth it beli rumah pertama tahun ini?

43%Worth it — aset tetap naik jangka panjang
43%
Worth it — aset tetap naik jangka panjang
43%
Tunggu ada insentif pemerintah
14%
Tidak worth it — beban terlalu berat
7 suara
Bagikan sinyal komunitas →Ada pertanyaan lain? Usulkan →

Sinyal keyakinan komunitas pencari properti Indonesia — agregat suara anonim, bukan nasihat finansial.